はるカレッジ 寺子屋風自学学習コース
1コマ90分の中で、横幅90cm以上の机と回転椅子をご用意して勉強しやすい環境のなか、テスト対策・受験対策を中心に生徒さん一人で学習していくコースとなっています。
基本的には自分で学習したい内容を自分で勉強していくスタイルですが、勉強の仕方を聞いたり、分からないところを質問することができる環境にもなっています。教室には国語辞典や英和辞典もあり、分からないところを自分自身の力で学習しやすい環境にしていますので、家でなかなか集中できないと感じている方にはもってこいの場所となっています。
基本スタイルが自学学習となっていますので、他の塾と比較してもリーズナブルな価格でご提供しています。1コマ90分でどの科目を勉強しても1,650円(税込)、週1回通っても6,600円(税込)となっています。
また、テスト前の土日も10:00から21:40までの間、好きな時間帯のコマに登録をしてテスト勉強することも可能です。
(※)ただし、個別指導コースの授業を優先していますので、空いていないコマが出てくることがあります。
1コマ90分で10名までとなっており、事前に予約が必要となりますので先着順で席の確保を行っていきます。これにより、事前に自分の学習スタイルを計画的に行うことができ、早めのスケジュール作りが必要になるのですが、生徒さん自らが取り組むことで今後の生活にも大変活用していくことが可能となります。
自らが考えて取り組み、分からないところは質問できるようになり、そのための計画づくりを取り組んでいけるようになる準備をはるカレッジではサポートしていきます。
また、進路相談や受験でのお悩みも随時承っております。計画を立てて取り組んでいきたいといったご相談なども受け付けておりますので、お気軽にご連絡ください。
勉強だけでなく、生活リズムや物事の考え方、価値観なども触れながら自分の力に変えていく自学学習コースに一度触れてみませんか?
レッスン料金
・入会金 11,000円(税込)
・授業料:1コマ90分1,650円(税込)
※個別指導コースで入会されている方の入会金は不要です。月12回のご利用から割引が適用されます。
月4回(週1回)ご利用 | 6,600円(税込) |
---|---|
月8回(週2回)ご利用 | 13,200円(税込) |
月12回(週3回)ご利用 | 18,150円(税込) 1コマ分お得! |
月16回(週4回)ご利用 | 23,100円(税込) 2コマ分お得! |
時間帯:
平日:
Dコマ16:50~18:20 Eコマ18:30~20:00 Fコマ20:10~21:40
土日:
Aコマ10:00~11:30 Bコマ11:40~13:10 Cコマ14:10~15:40
Dコマ16:50~18:20 Eコマ18:30~20:00 Fコマ20:10~21:40
テスト前だけに1コマご利用していただくことも可能!
普段から通われていて、テスト前に1コマ追加していくなど、教室を有効に使っていただけるようにしています。まずはお問い合わせを!
はるカレッジ 個別指導コース
1対1の授業形態をとり、2時間から3時間の時間の中で勉強で分からないこととや、勉強の仕方、将来の夢で何をしていけばよいのかなど、一緒にいる時間の中で勉強はもちろんのこと、進路相談やお悩みなども含めて一緒に考えて一緒に取り組むコースとなります。
普段質問するのが苦手だと言われる生徒さんも、「柴田先生なら大丈夫!」と言ってもらえることが多いことから、個別対応のコースを作成いたしました。学校でもなかなか先生に質問することが苦手であったり、学習塾でも質問できないという方は思っている以上にいらっしゃいます。社会においても上司に分からないことを質問ができなくて悩まれている方も多く、分からないことは恥ずかしがらずに分からないと思った時にすぐ質問する、という流れを子どものころから築き上げていく必要があると思っています。
「学校の先生でも難しいけど、柴田先生なら話しやすい」
と長年言われてきた経験から、話がしやすい環境づくりができていると思っています。これは私自身が意識をしながら環境づくりをしているのではありません。私自身の話しやすいという空間を自然に作り出しているからこそだと、妻や友人から言われていて、実際に私自身が老若男女問わず誰とでも話せる性格だからではないかと思っています。教育には私自身の性格がぴったりな分野であり、これまで私のもとで学習してきた生徒さんや仕事を手伝ってくれたアルバイト講師のみなさんが未だに話をしたいと駆けつけてくれることが、私自身の何よりの自信となって今の仕事を支えています。普段質問をしづらいと感じていたり、勉強や将来設計についてお悩みの方はぜひお問い合わせください。
レッスン料金
・対象学年:幼保年長・小学生~高校生(ただし、高校生は文系科目のみとなります)
・入会金33,000円(税込) 以降、教材費・通信費、その他の雑費などは一切いただきません。
※自学学習コースに入会されていても個別指導コースでは別途入会金は発生します。
通常料金(1レッスン) | 1時間6,600円(税込)(2時間以上から承ります) | おやつ付き |
---|---|---|
おすすめプラン(4レッスン/月) | 3時間(19,800円)×週1回 79,200円(税込) |
レッスンプランの例
1日3時間(19,800円)×週1回(計4回) 月額79,200円(税込)
1日2時間(13,200円)×週1回(計4回) 月額52,800円(税込)
※基本1対1の授業となりますが、ご兄弟やお友達などで1対2以上での授業をご希望される際にはご連絡ください。1時間による授業料は変わりません。
※体験授業は1名につき1レッスン無料で承ります。一度体験授業を経験された方はそれ以降に体験授業を受けることはできません。
※家庭教師的出張レッスンを承っております。交通費・距離・駐車場など要相談となります。